Alice de ANDRADE


REALISATION

- Le Diable à Quatre (2004), 108 min, 35mm, long-métrage de fiction, co-production Brésil – France Portugal – Suisse.
- Bijú na Laje ! / Activité sur les Toits ! (2003), 20’, 35mm, court-métrage documentaire pour Canal Brasil.
- Samba da Benção et Sem Contenção clips de la chanteuse Bebel Gilberto pour France 2 (2002).
- La Rivière de Janvier - documentaire de 52’ une co-production Seasons, Point du Jour (2000).
- Ela é que vê Nós / C’est elle qui nous voit - documentaire de 6 min. sur le rapport entre les aveugles et la télé, réalisé dans le cadre des 50 ans de la Tv Brésilienne (2000).
- Meu Nome é Eu - vidéo d’art de 8 min. pour l’exposition de l’artiste Sonia Lins (2000).
- La Télé des Fous - documentaire de 13 min. réalisé dans le cadre de la Journée de la Télé de Canal + (1999).
- Le Pari Burkinabé - documentaire de 52 min. sur l’écologie au Burkina Faso pour les chaînes R.F.O. et Seasons (1999). Prix du Meilleur Documentaire de Moyen-métrage au Festival International du Cinéma Environnemental, FICA, à Goiás Brésil (1999).
- Deux Portugais à Paris - documentaire de 10 min. réalisé pour ARTE, dans le cadre de la série Premières Vues, France (1994).
- Dent pour Dent - Fiction, 23 min., Brésil (1994). Prix de la Mise en scène et du Scénario au Festival de Brasília (1994), Prix de la Meilleure Direction Artistique dans les festivals de Fortaleza, Gramado et Cuiabá, Brésil, 1995.
- Luna de Miel documentaire de 24 min. réalisé pour Channel Four Television, South Series II, Cuba (1992). Prix Coral du Documentaire Festival del Nuevo Cine Latinoamericano, La Havane (1993).

CHEF MONTEUSE

- Des Animaux et des Hommes - documentaire de 52’ de Jacques Arhex, Mécanos Productions (2004).
- La Grande Faune en France - documentaire de 52’ de Jacques Arhex, Mécanos Productions (2004).
- La Rivière de Janvier - documentaire de 52’ une co-production Seasons, Point du Jour (2000).
- Ela é que vê Nós / C’est elle qui nous voit - documentaire de 6’ réalisé dans le cadre des 50 ans de la Tv Brésilienne (2000).
- Meu Nome é Eu - vidéo d’art de 8’ pour l’exposition de l’artiste Sonia Lins (2000).
- La Crinière Noire - documentaire de 52’ de Jacques Arhex (2000)

PRODUCTION ET ORGANISATION

- Programmation de la Rétrospective Intégrale des Films Restaurés de Joaquim Pedro de Andrade, à la 63ème Biennale del Cinema di Venezia (2006).
- Programmation de la Rétrospective des Films Restaurés de Joaquim Pedro de Andrade, au Congrès FIAF (2006).
- Production du making of La Restauration numérique de Macunaïma, de Maria de Andrade (2006).
- Sous-titrage, numérisation et rénovation des documentaires de Sylvie Pierre L’Homme aux Cheveux Bleus et L’Arc et La Flèche (2005).
- Idéalisation, production et coordination de technique du 1er Forum sur la Restauration et la Préservation des Images en Mouvement (du 14 au 16 Octobre 2005 à la Cinémathèque de São Paulo).
- Idéalisation, production et coordination Technique du I Stage en Restauration Numérique Ibermedia, à la Cinemateca Brasileira (Septembre – Octobre 2005) São Paulo.
- Coordination technique du Projet de Restauration Numérique des Films de Joaquim Pedro de Andrade, (2003 / 2006).
- Coordination du Centre de Presse Brésilien pendant la Coupe du Monde de pour la société Toile Productions (1994).
- Production de la série de 4 courts-métrages documentaires Nosotros Cubanos, Cuba (1991).

PRINCIPAUX TRAVAUX D'ASSISTANAT ET DE SCRIPTE

- 1ère Assistante à la mise en scène de Stan Douglas sur « Vidéo » film d’art pour le Centenaire Samuel Beckett (2006).
- 1ère Assistante sur le documentaire Le Karité, l’argent des femmes de Jacques Arhex, Burkina Faso (1998).
- 2ème assistante à la mise en scène de Sophie Tatischeff sur Le comptoir de Marie (1997).
- 1ère Assistante à la mise en scène de Olivier Assayas sur Irma Vep (1996)
- 1ère Assistante à la mise en scène de Pascal Bonitzer, sur la préparation de Encore (1995).
- Assistante de post-production et traductions sur L'Homme qui a Dit Non, documentaire d'Olivier Horn (1993).
- Assistante de Myron Misel et Bill Khron dans le documentaire sur le film d’Orson Welles It's All True (1993).
- Scripte sur Kiju Yoshida Rencontre Mme. Butterfly, documentaire d'Olivier Horn (1992).
- 1ère Assistante à la mise en scène de Jean-Pierre Richard sur la série de télévision française, Marie Galante, produit par Les Films du Triangle (1990).
- 1ère Assistante brésilienne à la mise en scène d’André Téchiné sur la préparation du projet de long-métrage au Brésil Passage du Tropique (1989).
- 1ère Assistante à la mise en scène de Murilo Salles dans Faca de dois gumes / Couteau à double tranchant, Produit pour Hamster Films (1988).
- 1ère Assistante à la mise en scène et Directrice de Casting sur Casa-Grande, Senzala & Cia. / Maîtres, Esclaves et Cie., de Joaquim Pedro de Andrade (1987/88) – interrompu par la mort du réalisateur.
- 2ème Assistante à la mise en scène de Walter Lima Jr., sur le long-métrage Ele, o boto (Le Dauphin) (1987).
- Casting et scripte sur le long-métrage musical Ópera do malandro / Malandro, de Ruy Guerra et Chico Buarque (1985).
- 1ère Assistante à la mise en scène du long-métrage - Com Licença, Eu Vou à Luta de Lui Farias (1984).
- Stagiaire à la mise-en-scène sur le film de John Boorman The Emerald Forest / La Forêt d'Émeraude (1984).
- 1ère Assistante à la mise en scène dans plusieurs films publicitaires de Joaquim Pedro de Andrade, Murilo Salles, Walter Salles Jr., Carlos Diegues, Michel Blanc et Jean Paul Goude (1983-89).

FORMATION

- Maîtrise et Master 2 en Valorisation des Patrimoines Cinématographiques au Département Cinéma de l’Université Paris 8, en coopération avec l’Université de São Paulo – ECA-USP - sous l’orientation du Prof. Guy Fihman (en cours : 2004-2006).
- Stage de Montage Virtuel Avid au CFT Gobelins, Paris (1999).
- Stage de 9 semaines dans le Multimédia, à la Maison Internationale de l’Informatique, Paris (1997).
- Stage d'écriture de scénario avec Jean-Claude Carrière et Marie-Geneviève Ripeau en Equateur (juillet 1991).
- Études à l'École Internationale de Cinéma et Télévision de Cuba, Section Scénario (1990/92).
- Stage «Découverte du Cinéma Français» à la FEMIS (1989).
- Stage de Direction d’Acteurs avec Santiago García (acteur et réalisateur colombien), à l'École Internationale de Cinéma et Télévision de Cuba (1988).
- Études de Géographie à l’Université Catholique de Rio de Janeiro, PUC - RJ (1981/84).

LANGUES ÉTRANGÈRES

- Espagnol écrit et parlé après 3 années d’études à Cuba (1990-1992).
- Certificate of Proficiency in English de l’Université de Cambridge, (1984).
- Français écrit – Niveau Supérieur à La Sorbonne.
- Portugais parlé et écrit (langue maternelle)